С Неделей Православия!
Теперь (слегка, что называется, отойдя от повседневных, со многими земными поклонами, продолжительных служб минувшей седмицы:)) понемногу, кратко, но по возможности содержательно:)
Наша сегодняшняя литургия (заранее извиняюсь за ряд огрехов, в т.ч. собственный перед Апостолом:)), певчими руководила не раз поминавшаяся зде почтеннейшая Ирина Анфиногеновна Килина:
Нынче же (фото дня вверху:)), в аккурат к воспоминанию посрамления иконоборчества, дописали сень над Царскими вратами для храма в Малой Вишере. По-моему так неплохо:) Надеюсь скоро разместить фото пополнившегося иконостаса:)
Далее, наш Предстоятель ...

... выступил в Московском Духовном училище с публичной лекцией о посте, можно послушать:
Выразительнейший фотопортрет, наводка на аудио и детали события здесь: http://starove.ru/izbran/lektsiya-msdu-zapis-vystupleniya-mitropolita-korniliya-o-velikom-poste/
И пара ссылок, также актуальных в плане прославления иконопочитания, и вообще сохранения Предания:
- храм в Овруче (Украина), домонгольско - неорусский ("творческая реставрация" А.В.Щусева, нач. ХХ в.), внутри в росписях во многом подражающий новгородской Нередице (у меня про него было, но давно:)): http://arch-heritage.livejournal.com/2396283.html
- храм поморцев в Токмаковом переулке (Москва), 1908, старые снимки, запечатлевшие в том числе какую-то совершенно особую красоту его былого внутреннего убранства, названного одним из современников "воплощением древнерусской мечты": http://mu-pankratov.livejournal.com/495872.html
- о традициях их же, в т.ч. новгородских наших дней: http://www.russkiymir.ru/media/magazines/article/203770/
Поста приятнаго, как говорится (в основном не у староверов:)) ...